Западные партнеры «Газпрома» - австрийская OMV и англо-голландская Shell - призвали к сотрудничеству с Москвой


На фоне политических разногласий между Западом и Москвой партнеры «Газпрома» — австрийская OMV и англо-голландская Shell — призвали к взаимовыгодному сотрудничеству в газовой сфере. Но ЕС пока не выдал разрешения на строительство «Северного потока-2»

«Партнерство между Европой и Россией представляет собой симбиоз, а не зависимость, что важно для развития нашей экономики», — заявил председатель правления OMV Райнер Зеле, один из главных сторонников «Газпрома» в Европе, выступая на Петербургском международном газовом форуме. «Я пытаюсь убеждать политиков, чтобы они позволили вести надежные поставки газа [из России] в Европу», — заявил он.

OMV — партнер «Газпрома» по строительству газопровода «Северный поток-2» через Балтийское море и по другим проектам.

По словам Зеле, Евросоюз пока не в состоянии действовать как нечто целое, поэтому трудно находить единое решение. «К сожалению, природный газ участвует в политических дискуссиях не всегда в нужном аспекте. Европа должна не забывать о диверсификации поставок газа для их надежности», — сказал он, напомнив о западных санкциях, которые были введены в отношении российских компаний после присоединения Крыма в марте 2014 года, и о сложностях с согласованием строительства новых газопроводов «Газпрома» в Европу. По оценке главы OMV, собственное производство газа в Европе будет снижаться ежегодно на 50 млрд куб. м и этот разрыв «надо чем-то заполнить», поэтому Россия остается «важным партнером».

«Нужно укреплять связи между нашими странами, себестоимость производства газа в России ниже, чем в Европе, мы хорошо дополняем друг друга», — продолжил Зеле. Он напомнил, что у OMV есть опыт сотрудничества с российскими компаниями и она надеется расширить это партнерство. ​

О влиянии «политических аспектов» на переговоры по газу обратил внимание и главный исполнительный директор англо-голландской компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден, который также прибыл на форум в Петербурге. «Чтобы быть успешными [нефтегазовыми компаниями на рынке], нужно выиграть это соревнование, несмотря на все политические проблемы», — сказал он. Ван Берден пообещал, что Shell, являющаяся совладельцем СПГ-завода «Сахалин-2» (контроль — у «Газпрома»), будет и дальше развивать энергопроекты на Дальнем Востоке в России.

Иностранные компании, которые представлены в России, сталкиваются с регуляторными вопросами, их задача — доводить свою позицию до политических кругов своих стран и экономических союзов, указал предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Речь идет о преференциях для крупных проектов со стороны правительства, в том числе про российские СПГ-проекты, например Балтийский СПГ, которые собирается строить «Газпром», уточнил он. «Мы предоставляем возможность прямого общения с российскими властями, руководители нефтегазовых компаний имеют возможность донести свою позицию до политического руководства России», — отметил он.​

Миллер сообщил, что в ближайшее время делегация российской монополии отправится с визитом в Вену на переговоры с руководством Австрии. «Наше сотрудничество на уровне корпораций носит взаимовыгодный характер», — подчеркнул он: «Газпром» внимательно прислушивается к позиции партнеров, находит баланс интересов и реализует совместные проекты. «Пример тому — более чем [за] 40 лет успешная работа на газовом рынке Европы», — указал глава «Газпрома», добавив, что у него проходят «регулярные переговоры» и с китайскими партнерами.

По прогнозу главы «Газпрома», в ближайшие 25 лет среднегодовые темпы роста потребления газа будут в 3,5 раза выше, чем жидких углеводородов и угля. «Глобализация газового рынка началась, но газу как глобальному энергетическому продукту предстоит сделать большой шаг вперед [...], и партнеры «Газпрома» внесут свой вклад в глобализацию газового рынка», — сказал он.

Для создания глобального газового рынка потребуется создавать новую газотранспортную инфраструктуру, заявил Миллер. «Всем известны наши проекты на севере и на юге, — сказал он, имея в виду строительство «Северного потока-2» и «Турецкого потока». — Потребители газа должны приветствовать, что компании-производители и, в частности, «Газпром» инвестируют средства в доставку природного газа потребителю». Впрочем, строительство нитки «Турецкого потока» до границы с Европой может произойти лишь после получения гарантий от Еврокомиссии, говорил в августе министр энергетики Александр Новак. «Газпром» также пока не получил разрешения европейских властей на прокладку северного газопровода.

Возврат к списку