Результаты «Роснефти» удивят инвесторов


Результаты Роснефти в этом году «удивят» инвесторов, такой прогноз в телефонном интервью агентству Блумберг высказал аналитик Citigroup по нефтегазовому сектору Рональд Смит. По данным в терминале Блумберг, Citi дает самую высокую целевую цену по акциям «Роснефти» — на уровне $8,96; что на 35% выше текущих котировок и на 30% выше средней целевой цены.

Аналитик Citigroup считает преувеличенными опасения по поводу того, что компания пожертвует рентабельностью ради быстрого роста бизнеса. «В ходе разговоров с менеджментом активно обсуждалась отдача от инвестиций», осведомлен он, видимо, не без оснований полагая, что исходящие от высшего руководства, такие установки не могут быть проигнорированы.

Компания, пролагают в Citi, располагая запасом денежных средств, находится в «хорошем положении» и имеет возможность рефинансировать истекающие обязательства. При этом покупка Башнефти окажет поддержку прибыли «Роснефти»: «Они заплатили справедливую цену. Нормальную. Необходимо смотреть на вклад в производительность. Они могут добиться улучшений, не обязательно доступных другим игрокам».

Отдельным вопросом являются потенциальные налоговые льготы для обводненных месторождений, которые могут повысить привлекательность «Роснефти». «Нефтяной бизнес в России по определению рентабелен, просто государство забирает основную часть прибыли в виде налогов», — отмечает Смит. Налоговые льготы способны отчасти компенсировать это. Отрасль напоминает зарегулированную электроэнергетику, из-за этого главным качеством для руководства становится способность политическим путем добиваться такого режима регулирования, который обеспечит более высокую прибыль.

Возврат к списку