Правительство Украины забрало "Нафтогаз" под свое управление


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в стране должны создаваться полноценные, открытые компании

Украинская компания "Нафтогаз Украины" от министерства экономического развития и торговли перешла под управление правительства. Соответствующее решение принято на заседании кабинета министров Украины.

"Вывод на уровень управления кабинета министров только ускорит этот процесс - процесс разъединения транзита газа, его хранения и добычи газа, чтобы максимально эффективно построить эту систему", - аргументировал Гройсман решение по "Нафтогазу".

Он подчеркнул, что "система "Нафтогаза" должна быть реформирована, мы должны создать полноценные публичные, открытые компании, мы должны улучшить систему публичного управления, корпоратизации".

"Мы с нашими партнерами - это и Мировой банк, и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и наши другие международные партнеры - создали общую рабочую группу", - отметил Гройсман. Эта группа разработает специальный план для повышения эффективности работы "Нафтогаза".

Министерство экономического развития и торговли 7 сентября обновило устав "Нафтогаза", забрав на себя функции по управлению "Укртрансгазом". По информации пресс-службы "Нафтогаза", такое изменение устава поставило под угрозу заключение компанией кредитного соглашения с Всемирным банком на сумму $500 млн и нарушило условия кредитного соглашения с ЕБРР. Однако 19 сентября Минэкономразвития отменило изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины" и вернуло под контроль компании ПАО "Укртрансгаз".

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В первом полугодии 2016 года холдинг получил чистую прибыль в размере 21,8 млрд гривен (около $851 млн).

Возврат к списку